27.03.2021 12:49

Бургарт Н.М.

ВЫСШАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ Солнышко, солнце

ОБРАЗОВАНИЕ: среднее специальное, студентка 4 курса КемГУ

КРЕДО: Дети- это цветы, а какие из этих цветов вырастут плоды, зависит от нас.

Эссе педагога

Ребенок - маленький, нежный и очень красивый цветок, который ждет от нас ласки, любви и нежной заботы. Есть в городе Березовский детский сад, который носит название "Белоснежка". Когда я приближаюсь к нему, в ушах у меня начинают звенеть звонкие голоса и смех детей. Что это? Детский шум? Неудобно назвать это шумом. Мой педагогический слух различает в этом, так называемом "шуме", звуки настраивающихся инструментов оркестра, и меня охватывает чувство предвкушения будущей симфонии жизни, ведь жизнь педагога неразделимо связана с его творениями - его воспитанниками.

Работая в детском саду, я имею доступ в сказочный дворец, имя которому- детство, и, что бы попасть в этот дворец, необходимо стать, в какой то мере, ребенком. Только при этом условии дети не будут смотреть на меня как на человека случайно проникшего за ворота их сказочного мир, как на сторожа, охраняющий этот мир, сторожа , которому безразлично, что делается внутри этого мира, ведь дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени: в годы детства- день кажется годом, а год - вечностью. Воспитатель немыслим без любви к детям, важно быть внимательным и чутким к каждому, приободрить, приласкать, создать такую обстановку, в которой дети чувствовали бы себя как дома. Общение детей и воспитателя наполняется особым содержанием тогда, когда их объединяет интересная, насыщенная событиями, жизнь. У чуткого, любящего педагога множество приемов, которые помогают внести струю свежести в повседневную жизнь воспитанников. Детям нужно предлагать такие увлекательные дела, к которым они приступить не когда- нибудь, а сейчас же; и первые шаги, предпринятые в осуществлении этих дел, должны приводить их не к первым горьким неудачам, а к первым успехам.

Мои принципы работы:

• дать детям больше самостоятельности и права выбора.
  • уметь вставать на позицию ребенка.
  • не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений.
  • не развлекать, а занимать.
  • личностно-ориентированный подход.
  • помогать ребенку, быть социально значимым и успешным.
  • всё новое — это интересно!