18.03.2021 16:33

Воспитатель, Удалая Анастасия Викторовна

ЛАУРЕАТ КОНКУРСА: ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА - 2019

ОБРАЗОВАНИЕ: среднее специальное

Дата назначения на должность воспитателя: 01.07.2010 год,  Высшая квалификационная категория

Персональный сайт на интернет-ресурс:https://www.maam.ru/

"... как прошло детство, кто вел ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний ребёнок" В.А. Сухомлинский

ЭССЕ: Рассвет за моим окном... сквозь дремоту слышу птичий щебет и ощущаю, как солнечный луч раздвигает шторы и крадется по стене моей комнаты. Открываю глаза и вижу утро. Оно ласкает меня и обещает погожий денёк, поэтому ко мне возвращается ощущение полноты жизни. Пора вставать и нести радость тем, кто меня ждет. А ждут меня удивительные, любопытные, шаловливые, маленькие гномы! Да, да именно так я называю детей, своих воспитанников. Ну а я, соответственно - воспитатель!

Что же дает мне моя профессия? Это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая Вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Ведь какое это счастье видеть, что крошечные росточки, твоей заботы, любви и надежды взошли и тянутся к солнцу, к миру. Работа с детьми дает мне возможность проявить все самое хорошее, что во мне заложено: и душевные качества, и способности. Работая с дошколятами, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные.

Каким этот мир станет для моих ребят – добрым или злым, радостным или печальным, жадным или бескорыстным? Почему один уверенно идет по жизни, а у другого жизнь полна сомнений и неудач? Возможно, ответ на эти вопросы скрывается в слове – «любовь». В. А. Сухомлинский говорил: «Любить можно то, чему отдал частичку своей души». Сколько таких кусочков души уже отдано? И сколько еще предстоит отдать?

Многие представляют труд воспитателя лишь игру с детьми, веселое время препровождение, и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком. Современный воспитатель должен быть не только грамотными специалистом, разбирающимся в многообразии программ и методических разработок, он должен ЛЮБИТЬ и ПОНИМАТЬ детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Ум и доброта должны быть присущи каждому воспитателю. Честь, совесть, доброта всегда были и остаются неизменными ценностями человека. В свете последних событий остро встаёт вопрос о патриотизме, отношении человека к человеку, о любви к своей Родине. Но воспитатель, наравне с родителями, не должен подменять понятие любви к Родине, с чувством превосходства одних людей над другими. Нельзя закладывать в чистую детскую душу чувство ненависти и неприятия других ценностей и другого мировоззрения. Воспитатель-это патриот своей Родины, он призван быть авторитетом для детей и их родителей и вместе с семьёй решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет нам своё будущее, и каким оно будет, зависит только от нас всех. Недаром говорится: «Что в юности посеешь, то в старости пожнёшь!»

Я очень люблю свою профессию, несмотря на то, что она и сложная, и трудная, но всегда прекрасная! И каждый день, видя радостные, озорные, пытливые глаза своих детей, я сама забываю все свои проблемы! Ведь что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Я горжусь, что я воспитатель. Горжусь, что будущее моей Родины будут вершить руки моих воспитанников. И искренне надеюсь, что каждый из них станет человеком! Человеком с большой буквы, патриотом своей Родины!