27.02.2023 12:55

Зима- сосульки, гололед!

Лед

Зима прекрасное время года, красные щечки от мороза, деревья, покрытые серебристым инеем, катание с горки, езда на санях… можно много перечислять о прекрасных достоинствах зимушки – зимы. Но зима готовит нам не только веселые впечатления, но и неприятные сюрпризы, этим сюрпризом является гололед и первый лед на водоемах. Как же обезопасить жизнь малышей и предупредить их об опасности, которые ждут нас зимой. В связи с этим в первой младшей группе «Колокольчики» была проведена беседа, темой которой стала «Гололед и лед, нас опасность ждет». Первоначально с детьми была проведена беседа – занятие, в ходе которой мы определили разницу, что такое гололед, гололедица, и тонкий лед на реке. Выяснили, что может случиться при падении на гололед, и под тонкий лед. И как же себя предостеречь. Выяснили, что зимой у нас именно зимняя обувь, со специальной ребристой подошвой. И вместе с ребятами слепили сапожки для скользкой дорожки, для ребристой поверхности использовали пищевую соль, сапожки получились замечательные.

Сделали вывод, что скользко не только на тротуарах, но и на дороге, именно поэтому был проведен эксперимент, на какой дороге машина едет быстрей, для этого взяли коврик (летняя дорога) и пол с линолеумом(зимняя дорога), и выяснили, что на зимней дороге, машина едет дальше, а значит тормозит дольше. Делая вывод, использовали пословицы для водителей, которые дети объясняли: «тише едешь – дальше будешь».

Для родителей в уголке безопасности размещена, различная информация на данную тему. Детям были предложены раскраски безопасность на льду. В чате группы была выложена дополнительная информация про гололед и тонкий лед. Просмотр мультфильма «Азбука безопасности Смешарики: тонкий лед», просмотр серии ералаша «Вовка добрая душа». Ребятам очень понравилась серия ералаша, которую они долго обсуждали, что, почему, зачем, и как. Детям была предложена ситуация в которой дети спасали человека попавший под тонкий лед. Также детям были предложены серия картинок с изображением различных ситуаций происходящие на льду, хорошие и не очень, дети эмоционально обсуждали их.