20.12.2022 14:26

транспорт

Тема «Транспорт» интересна детям, так как вся наша жизнь связана с ним. При изучении этой темы мы с детьми не только закрепляли знания о транспорте, но и узнавали новое. Мы познакомились со специальными видами транспорта (скорая помощь, пожарная машина, патрульно-постовая машина, узнали об их назначении). Закрепили знания о правилах дорожного движения. В утренние часы с детьми проводилась артикуляционная и пальчиковая гимнастики по данной теме. Вот одни из них «Стучат колеса т-т-т-т. В вагоне едем я и ты». Пароход плывет по речке и пыхтит он, словно печка. (обе ладошки поставлены на ребро, мизинцы прижать, как ковш, а большие пальцы поднять вверх). С детьми проводились беседы : «Для чего человеку транспорт»«Правила поведения на дороге»«Как вести себя в транспорте». Дети рассказывали о транспорте, который есть в их семье. Читали много художественной литературы: Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике», Н. Павлова «На машине», М. Ильин «Машины на нашей улице». Дети с удовольствием играли в словесные игры«Скажи ласково»«Скажи наоборот»«Подбери слова действия»Очень нравятся дидактические игры«Собери машину»«Четвертый лишний»«Едет, плавает, летает», пазлы «Транспорт» и т.д.

В сюжетно-ролевых играх «Поездка»«Путешествие по городу» каждый хотел выбрать главную роль. Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.